FAST.-награды

Концепция вручения FAST.-наград (2001-2004)

Международный компьютерный клуб (МКК) имеет многолетний опыт (с 2001 по 2004 год) выявления лучших достижений участников (игроков) компьютерного рынка России и присуждения наград наиболее отличившимся личностям и компаниям.

Концепция наград, вручаемых МКК, эволюционировала вместе с развитием рынка IT-технологий России, отражая наиболее прогрессивные его тенденции.

За что дают

В течение последних нескольких лет ежегодные компьютерные награды МКК вручаются в формате «FAST.-наград», присуждаемых не за «абсолютные показатели», а за новизну, прогресс (динамику), достигнутые за «отчетный период». Такой подход, с точки зрения Международного компьютерного клуба (МКК), ставит в равные условия как «тяжеловесов», компьютерного рынка, так и относительных его новичков.

За последний год состояние компьютерного рынка России, с точки зрения МКК, можно оценить как стабильное. Правда, при этом, мы не заметили много процессов, «достойных» восходящей тенденции развития экономики страны. И тем не менее, МКК глубоко убежден, что в развитии компьютерного рынка России достаточно положительных тенденций, явлений, чтобы мы вместе с вами могли выделить и поощрить наиболее отличившиеся компании и личности. У нас, может быть, недостаточно открытой информации, чтобы, как на Западе, называть лучших и худших, но лучших, нам кажется, определить можно.

И тем не менее, МКК глубоко убежден, что в развитии компьютерного рынка России достаточно положительных тенденций, явлений, чтобы мы вместе с вами могли выделить и поощрить наиболее отличившиеся компании и личности. У нас, может быть, недостаточно открытой информации, чтобы, как на Западе, называть лучших и худших, но лучших, нам кажется, определить можно.

МКК вручает свои ежегодные FAST.-награды в трех категориях:

Fast.biz

для наиболее отличившихся, компаний

Fast.prs

для личностей, работающих в негосударственном секторе

Fast.gov

для представителей государственных структур

 

Нам кажется, что среди награжденных мы должны увидеть тех:

  • кто начал в России производство передовых IT-технологий или даже создал то, что еще не имеет аналогов на мировом рынке (или вывел на рынок то, что, может быть, существенно лишь для российского рынка)
  • кто не испугался существенной корректировки своего бизнеса для «соответствия мировым тенденциям»
  • кто понял, что компьютерный рынок России, это не просто регион, входящий в сферу ответственности того или иного менеджера зарубежной компании, а серьезный бизнес, требующий самостоятельного, а порой и особого, нигде ранее не применяемого подхода
  • кто не просто, «выиграл [тендер] и поставил», а еще добился того, чтобы все это было сделано на высшем уровне и продемонстрировало высокую эффективность принятых решений
  • кто оптимально смог объединить преимущества «офф-лайн» и «он-лайн»-технологий для работы на российском рынке и др.

Механизм выявления победителей

Лауреаты «FAST.-наград» выявляются на основе опроса руководителей, специалистов основных компаний, работающих на российском компьютерном рынке, а также представителей многих ведущих федеральных министерств и ведомств, местных органов власти, компаний и фирм, являющихся крупнейшими потребителями товаров и услуг IT-рынка. Большое значение при выявлении победителей придается мнению представителей российской компьютерной прессы (печатной и электронной), аналитиков и экспертов.

 

FAST.-награды 2004

В 2004 г. FAST.-награды Международного компьютерного клуба вручены по категориям: Fast.prs, Fast. Biz и Fast.gov

Список участников, получивших FAST.-награды в номинации FAST.prs 2004

# ФАМИЛИЯ, ИМЯ ОРГАНИЗАЦИЯ 
1 Анатолий Шкред Интернет-Университет информационных технологий 
2 Тагир Яппаров АйТи
3 Георгий Генс Ланит 
4 Александр Соколов Элвис-Плюс 
5 Арам Пахчанян ABBYY Software House
6 Сергей Андреев ABBYY Software House 
7 Андрей Кудрявцев Step Logic
8 Александр Данилин Microsoft
9 Заурбек Алехин Ай-Теко
10 Виктор Мочалов Advanced Printing Technologies
11 Евгений Адлеров СК-Пресс

 

Список участников, получивших FAST.-награды в номинации FAST.biz 2004

# ОРГАНИЗАЦИЯ 
1 Microsoft
2 Медиалогия 
3 Крок
4 Step Logic 
5 Ланит
6 RRC 
7 Ай-Теко
8 Микротест

 

Список участников, получивших FAST.-награды в номинации FAST.gov 2004

# ФАМИЛИЯ, ИМЯ ОРГАНИЗАЦИЯ 
1 Дмитрий Милованцев Федеральное агентство связи
2 Андрей Шаронов МЭРТ

FAST.-награды 2003

В 2003 г. Международный компьютерный клуб (МКК) вручил награду FAST.prs Ольге Дергуновой (компания Майкрософт), а награду FAST.gov получил Михаил Мишустин, заместитель министра РФ по налогам и сборам.

FAST.-награды 2002

Список участников, получивших FAST.-награды в номинации FAST.prs 2002

# ФАМИЛИЯ, ИМЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
1 Михаил Краснов Verysell 
2 Сергей Пресняков Verysell Tlecom 
3 Александр Калинин НИИ «Восход» 
4 Андрей Масалович Инфорус 
5 Леонид Богуславскй ru-net Holdings 
6 Александр Канн Алгоритм 
7 Ольга Дергунова Microsoft 
8 Камиль Исаев Intel Russia 
9 Всеволод Иванов Лаборатория Касперского 
10 Константин Сидоров RRC 
11 Андрей Королев RRC 
12 Леонид Гольденберг Аквариус 
13 Владимир Шибанов Аквариус 
14 Максим Сорокин OCS 
15 Евгений Лачков Landata 
16 Антон Цыценко АНД Проджект 
17 Андрей Свириденко Spirit Corp. 
18 Георгий Ганс Ланит 
19 Вероника Голавская eMatrix 
20 Дарья Галкина Inout 
21 Владислав Улендеев eHouse 
22 Рустем Ахияров eHouse 
23 Борис Нуралиев 1С 

 

Список участников, получивших FAST.-награды в номинации FAST.biz 2002

# ОРГАНИЗАЦИЯ 
1 Verysell Telecom 
2 Landata 
3 Группа «Аквариус» 
4 Консорциум «Инфорус» 
5 ru-net Holdings 
6 Электрон 
7 Advanced Printing Tchnologies (APT) 
8 Kraftway 
9 Ланит 
10 Инлайн 
11 Аплана 
12 Лаборатория Касперского 
13 Abbyy 
14 1C 
15 RRC 
16 OCS 
17 Inline Technologies 
18 Spirit Corp. 
19 eHouse 
20 РосБизнесКонсалтинг

 

Список участников, получивших FAST.-награды в номинации FAST.gov 2002

# ФАМИЛИЯ, ИМЯ ОРГАНИЗАЦИЯ 
1 Андрей Коротков Минсвязи 
2 Юрий Люлбин первый зам Минтруда 
3 Алексей Волин аппарат Прав-ва 
4 Михаил Сенаторов Банк России 
5 Евгений Бушмин СФ 
6 Игорь Шувалов аппарат Прав-ва 
7 Дмитрий Коряво Минпечати 
8 Юрий Шанкин ФАПСИ 

 

FAST.-награды 2001

Список участников, получивших FAST.-награды в номинации FAST.prs 2002

# ФАМИЛИЯ, ИМЯ, ОТЧЕСТВО ОРГАНИЗАЦИЯ ДОЛЖНОСТЬ  
1 Агамирзян Игорь Рубенович Microsoft Руководитель отдела по работе с ВУЗ
2 Адлеров Юджин Майкл СК Пресс Издательский директор
3 Акопов Александр Завенович ФГУП ГТК ‘Телеканал Россия’ Генеральный директор
4 Андреев Сергей Геннадьевич ABBYY Генеральный директор
5 Ардаширов Тимур Нарисович CHS Russia Зам.генерального директора
6 Ахияров Рустем Рифкатович eHouse Президент
7 Ашманов Игорь Станиславович Рамблер-Интернет Холдинг Исполнительный директор
8 Богуславский Леонид Борисович Ру-Нет Холдингз Председатель Наблюдательного Совета
9 Бутман Евгений Юрьевич ДПИ Компьютерс Президент
10 Буянова Елена Валерьевна Город-Инфо Коммерческий директор
11 Варивода Владимир Брониславович Inline Technologies Генеральный директор
12 Велихов Евгений Павлович РНЦ ‘Курчатовский ин-т’ Президент
13 Викторов Денис Владимирович Компьютерра Первый зам.гл.редактора
14 Волож Аркадий Юрьевич Яндекс Директор
15 Вольфф Райнхард Siemens Business Services Osteuropa GmbH Директор представительства
16 Гавердовский Анатолий Сергеевич Vested Development Вице-президент
17 Гайфуллин Булат Накиевич Интерфейс Генеральный директор
18 Галкин Игорь Геогиевич Группа компаний Аквариус Президент
19 Галкина Дарья Вячеславовна Город-Инфо Директор медиа-проектов
20 Генс Георгий Владимирович Ланит Генеральный директор
21 Гольденберг Леонид Шиканович Аквариус Дата Генеральный директор
22 Горевая Светлана Николаевна Xerox Europa Ltd. Директор по маркетингу
23 Дайсон Эстер Edventure Holdings Inc. Президент
24 Дергунова Ольга Константиновна Microsoft Глава представительства
25 Донской Михаил Владимирович ДИСКо Генеральный директор
26 Звонов Илья Евгеньевич OKI Europe Ltd. Генеральный директор
27 Зотов Андрей Юрьевич Ви6 Генеральный директор
28 Иванов Всеволод Вячеславович Лаборатория Касперского Директор по маркетингу
29 Калинин Александр Николаевич НИИ Восход Зам.генерального директора
30 Канн Александр Борисович Алгоритм Груп Президент
31 Кантаровский Юрий Анатольевич Step Logic Президент
32 Карачинский Анатолий Михайлович Группа компаний IBS Президент
33 Карпачев Александр Васильевич Корпорация Парус Президент
34 Касперская Наталья Ивановна Лаборатория Касперского Генеральный директор
35 Клещев Николай Тимофеевич Международный центр по информатике и электронике Генеральный директор  
36 Комягин Сергей Вячеславович IBM Восточная Европа/Азия ЛТД Директор по работе с бизнес партнерами
37 Корионов Олег Анатольевич ГК ‘Кузьменков и партнеры’ Управляющий директор
38 Костоев Гамид Русланович Microsoft Директор по маркетингу
39 Кравцов Алексей Юрьевич КРАФТВЕЙ Президент
40 Краснов Михаил Петрович Группа компаний Verysell Президент
41 Кудрявцев Алексей Михайлович КРАФТВЕЙ Генеральный директор
42 Липкин Валерий Семенович BBC Президент
43 Лощинин Дмитрий Анатольевич Luxoft Генеральный директор
44 Лящ Михаил Юрьевич Компьюлинк Управляющий Партнер
45 Мацоцкий Сергей Савельевич IBS Генеральный директор
46 Мейер Максим Администрация Президента РФ  
47 Мендрелюк Дмитрий Евгеньевич ИД ‘Компьютерра’ Президент
48 Меркулов Сергей Николаевич IBS Зам.генерального директора
49 Можаев Дмитрий Леонидович Двасолнца Директор
50 Москалев Дмитрий Владиславович ‘ТопС’ Вице-президент
51 Мочалов Виктор Вадимович АРТ Дистрибьюшен Генеральный директор
52 Мухамедов Леонид Леонидович APC Глава представительства
53 Наволокин Алексей Владимирович Интел Текнолоджис,инк. Директор по продажам
54 Никитина Марина Климовна СК Пресс Издатель
55 Носик Антон Борисович Рамблер-Интернет Холдинг Вице-президент
56 Нуралиев Борис Георгиевич Директор
57 Пахчанян Арам Бенгурович ABBYY Вице-президент
58 Полихрониди Георгий Диогенович Компания Дилайн Генеральный директор
59 Пономарев Илья Владимирович ARRAVA Imc. Президент
60 Проничев Алексей Владимирович АрсеналЪ Генеральный директор
61 Ремизов Алексей Борисович Ай-Теко Председатель совета директоров
62 Рикшпун Наум ‘СК Коммьюникейшенс Интернэшенл’ Генеральный менеджер
63 Рябенький Игорь Аркадьевич UnitSpaсe Президент
64 Сидоров Константин Владимирович RRC Президент
65 Сизоненко Григорий Евгеньевич ЗАО ‘ИВК’ Генеральный директор
66 Улендеев Владислав Николаевич eHouse Исполнительный директор
67 Фариш Роберт IDC Региональный менеджер
68 Федулов Николай Владимирович СК Пресс Издатель IT Group
69 Фридман Борис Михайлович Микроинформ Генеральный директор
70 Фузеев Александр Иванович Электон Генеральный директор
71 Ханов Михаил Владимирович Рамблер-Интернет Холдинг Президент
72 Чижов Антон Андреевич    
73 Чуб Александр Витальевич Bull S.A. Генеральный менеджер
74 Шкред Анатолий Васильевич eHouse Председатель совета директоров
75 Щербаков Борис Иванович ORACLE СНГ Генеральный директор
76 Юдицкий Евгений Григорьевич Step Logic Вице-президент
77 Яковлев Егор Николаевич Интел Текнолоджис,инк. Менеджер
78 Якушев Михаил Владимирович Global One Начальник юридического отдела
79 Ян Давид Евгеньевич ABBYY Президент
80 Янушкевич Владимир Викторович Хьюлетт-Паккард Нач.отд-ла по работе с гос.и фин.учреждениями
81 Яппаров Тагир Галеевич Фирма АйТи Президент